item Item : Chant avec arc musical mbèlà, dìtòlè ou mòsòmé _003_06

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant avec arc musical mbèlà, dìtòlè ou mòsòmé
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Musiques des pygmées Aka, 1997
Recording date
Jan. 1, 1997 - Dec. 31, 1997
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Italie
Location details
Turin, auberge de jeunesse
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec arc musical accompagnent les périodes de piégeage. Joués en dehors du campement, les chants invoquent l'heureuse issue de l'entreprise. Le jeu de l'arc musical dans l'objectif du piégeage est soumis à des interdits alimentaires et sexuels. Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Arc musical Mbela Malala
Voix chantée Ekolongo

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_015_003_06
Original code
BM 97.3.06
Item number
_003_06
Remarks
dìtòlè "Le mouvement du piège qui saisit l'animal et le jette par terre". Le chant chante du céphalophe à fesses noires mòsòmé.

L'arc est joué par Malala. Très belles variations des harmoniques. Le chant d'Ekolongo, en revanche, est hésitant et marmonnant. Enregistrement coupé.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
31.5 MB