item Item : Chant du rituel de chasse ndàmbò, mbòkò lìngànà ; répertoire ndàmbò _001_10

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant du rituel de chasse ndàmbò, mbòkò lìngànà ; répertoire ndàmbò
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 14, 1994 - Nov. 14, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Le rituel propitiatoire pour la grande chasse à la sagaie, ndàmbò, est chanté en deux phases : par tout le campement le soir avant le départ des hommes, alors que le maître-chasseur appelle les éléphants en forêt, et par les femmes seules une fois que les hommes sont partis.
Le chant est accompagné d'une baguette frappée kpàkpà. Elle joue le rythme 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 3 qui est une augmentation de la formule panafricaine, spécifique aux Aka en RCA. Cf. Fürniss 2012. En situation rituelle, un ou deux tambours les accompagnent, ainsi que idiophones entrechoqués (dìkétò) et, le cas échéant, des baguettes frappées kpàkpà.
Cf. Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 1998, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 5 – ND-N-L, Louvain-Paris, Editions Peeters, p. 50-51.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée : choeur mixte
Baguettes entrechoquées Kpakpa tioro

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_001_10
Original code
DAT 94.1.14
Item number
_001_10
Creator reference
14_mboko_lingana
Remarks
Un groupe de chanteurs, hommes et femmes.
mbòkò lìngànà "La liane tremblotte (quand le chasseur passe en-dessous)". Le chant évoque le pistage de l'éléphant.
Contrairement à l'annonce, il n'y a pas d'enchaînement de chants et la transition èsímé entre deux chants est chantée en guise de conclusion.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio