item Item : Chant du rituel féminin sàpá, dìsàmbò dá mòtúngá _01

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant du rituel féminin sàpá, dìsàmbò dá mòtúngá
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Tournée des pygmées Aka en Europe, 1997
Recording date
Sept. 2, 1997 - Sept. 2, 1997
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Allemagne
Location details
Francfort
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. C'est une invocation aux esprits par laquelle les femmes, à partir du campement, cherchent à obtenir le retour des hommes partis depuis longtemps (des jours, voire des semaines) à la chasse au gros gibier.
Enregistré à l'auberge de jeunesse de Francfort (Allemagne). On entend des bruits d'autres personnes dans la pièce et de la musique jouée sur un walkman.

Musical informations

Implementing rules
Number Composition Vernacular name Interprets
4 Voix chantée femmes
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_015_006_01
Original code
K7 97.1.A.1
Item number
_01
Remarks
Cf. entrée correspondante dans Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 2004, encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fasicule 6 - S, Louvain-Paris, Editions Peeters, p.100.
Voix de femmes.
dìsàmbò dá mòtúngá : "La liane accotée à l'arbre Polyalthia". Cf le même chant joué à la harpe-cithare (CNRSMH_I_2016_014_009_06) et par la harpe (CNRSMH_I_2016_014_008_12)

Sur 8, 2 parties, responsorial tuilé, partie libre, pas de =
Last modification
March 16, 2020, 5:19 p.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
19.5 MB