item Item : Chant avec arc à deux cordes èngbítí, yàngìsà _005_04

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant avec arc à deux cordes èngbítí, yàngìsà
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Tournée des pygmées Aka en Europe, 1997
Recording date
Jan. 1, 1997 - Dec. 31, 1997
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Location details
Chambre d'hôtel
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec arc à deux cordes sont un répertoire féminin qui autrefois était rituel et favorisait le retour des hommes partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un divertissement des femmes. Dans leurs chants, elles commentent les comportements des uns et des autres et contribuent ainsi à la cohésion du groupe.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Arc musical èngbítí Bokuma
Voix chantée Moako, Yakpa
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_015_005_04
Original code
BM 97.5.04
Item number
_005_04
Remarks
Le chant yàngìsà "appelle ton père" témoigne de la fonction rituelle initiale du répertoire.
L’arc est joué par Bokuma, le chant est assuré par Moako et Yakpa. Battements de mains.
Publié sur le CD Centrafrique, Pygmées Aka. Chants de chasse, d'amour et de moquerie, Fürniss, Susanne, 1998 (réédition 2015), Ocora/Radio France C 561139.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio