item Item : Solo d'arc musical mbèlà, mbólókó _004_06

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Solo d'arc musical mbèlà, mbólókó
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Musiques des pygmées Aka, 1997
Recording date
Jan. 1, 1997 - Dec. 31, 1997
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec arc musical accompagnent les périodes de piégeage. Joués en dehors du campement, les chants invoquent l'heureuse issue de l'entreprise. Le jeu de l'arc musical dans l'objectif du piégeage est soumis à des interdits alimentaires et sexuels. Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Arc musical Mbela Malala
Voix chantée Malala

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_015_004_06
Original code
BM 97.4.06
Item number
_004_06
Remarks
mbólókó sàmbè dìsâmbé "Le céphalophe gris se débat dans le piège".
Chanté et joué par Malala. Un long passage instrumental met en valeur le jeu sur les harmoniques. L'instrumentiste fait ensuite alterner la "voix" de l'arc avec la sienne. Tout au long du chant, il interrompt son jeu sur les harmoniques, sans cependant arrêter la frappe régulière sur la corde.
Publié sur le CD Centrafrique, Pygmées Aka. Chants de chasse, d'amour et de moquerie, Fürniss, Susanne, 1998 (réédition 2015), Ocora/Radio France C 561139.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
22.8 MB