item Item : Chant avec harpe-cithare bògóngó, dìbóngò _003_01

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant avec harpe-cithare bògóngó, dìbóngò
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Tournée des pygmées Aka en Europe, 1997
Recording date
Jan. 1, 1997 - Dec. 31, 1997
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Italie
Location details
Turin, auberge de jeunesse
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec la harpe-cithare bògóngó sont un répertoire masculin qui autrefois s'inscrivait dans la communication spirituelle entre hommes et femmes lors des expéditions de chasse quand les hommes étaient partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un diverstissement des hommes. Les thématiques des chants témoignent du contexte initial : elles concernent l'heureuse issue de la chasse et la réunion des hommes avec leurs épouses après une longue absence et abstinence.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée Ndolé
Harpe-cithare Bògóngó Ndolé

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_015_003_01
Original code
BM 97.3.01
Item number
_003_01
Remarks
dìbóngò "La passerelle. Vous allez traverser l'eau en tremblant", chanté en solo par Ndolé qui joue aussi la harpe-cithare.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio