item Item : Chant du rituel d'expiation kóbá, bèmbà mòkùdù, enregistrement analytique 3 _002_03

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant du rituel d'expiation kóbá, bèmbà mòkùdù, enregistrement analytique 3
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Tournée des pygmées Aka en Europe, 1997
Recording date
Jan. 1, 1997 - Dec. 31, 1997
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Suisse
Location details
Luzerne, chambre d'hôtel
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Kóbá est un rituel chanté censé réparer la faute de la prise accidentelle d'un Céphalophe à ventre blanc, porteur de la couleur des esprits.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée : Chant homme alterné homme Mombangu, Ndolé
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_015_002_03
Original code
BM 97.2.03
Item number
_002_03
Remarks
bèmbà mòkùdù "Le Céphalophe à dos jaune du piège-collet ! Sapelli ! Apportez la hotte !" On invoque la prise d'un autre céphalophe qui n'est pas soumis à interdit.
Description du rituel et transcription du chant dans Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 2007, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 8 – K, Louvain-Paris, Editions Peeters, p. 211.

Il s'agit ici d'un faux rerecording, les parties rentrant dans l'enregistrement les unes après les autres.

Chanté à deux chanteurs : Mombangu chante successivement la partie mòtángòlè et ósêsê, Ndolé chante la partie ngúé wà lémbò. Avec battements de mains.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio