item Item : Chant avec harpe-en-terre dìgòmbè, ndímá yá bàtò _008_06

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant avec harpe-en-terre dìgòmbè, ndímá yá bàtò
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Dec. 2, 1994 - Dec. 2, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Location details
Près de Zoméa, campement Bakongolo
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants accompagnés de la harpe-en-terre sont considérés par les Aka comme un jeu d'enfants, mòzó. Cet instrument éphémère est construit au-dessus d'un trou dans la terre, couvert d'une plaque d'écorce ou d'un couvercle de casserole recyclé (comme c'est le cas ici). La corde est tendue entre la table d'harmonie et une longue tige souple fichée dans le sol à quelques centimètres du trou. La variation des sons est obtenue en soulevant et en abaissant la tige. La corde est frappée ou étouffée entre deux doigts.
Photos et descriptions détaillées dans dans Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 2009, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 9 – G-NG-H, Louvain-Paris, Editions Peeters, p. 41-43.

La technique de jeu, ainsi que les usages et transformations de ce type d'instrument en Afrique centrale sont au cœur de l'article Fürniss 2012, "Morphologies et usages : la harpe-en-terre d'Afrique centrale face à la classification universelle des instruments de musique", in Ignace de Keyser (éd.), Annual Meeting of the International Committee of Musical Instruments Museums and Collections, Coll. Documents de Sciences humaines et sociales, Tervuren, MRAC, pp. 9-20. en ligne : http://www.africamuseum.be/research/publications/rmca/online, article SF seul: http://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-00768055.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée
Harpe en terre Dìgòmbè

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_008_06
Original code
DAT.9.6
Item number
_008_06
Creator reference
6_ndimba_ya_bato2
Remarks
ndímá yá bàtò "La forêt des gens"
Joué et chanté par le jeune homme Akundeli.
Pas de battements des mains.
Publié sur le CD Centrafrique, Pygmées Aka. Chants de chasse, d'amour et de moquerie,
Fürniss, Susanne, 1998 (réédition 2015), Ocora/Radio France C 561139.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
27.1 MB