item Item : Chant du rituel de chasse ndàmbò, bàtúmá _007_22

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant du rituel de chasse ndàmbò, bàtúmá
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 25, 1994 - Nov. 25, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Ndàmbò est un rituel propitiatoire de chasse. En situation rituelle, le chant est accompagné d'une polyrythmie. Cf. enregistrements
Cf. Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 2003, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 5 – ND-N-L, Louvain-Paris, Editions Peeters, p. 49-50.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_007_22
Original code
DAT 94.8.22
Item number
_007_22
Creator reference
22_batuma_konza_banyama
Remarks
bàtúmá bá kùnùá wà bànyàmà/bànzòkù Deux traductions sont possibles : "Les maîtres-chasseurs de la fuite du gibier/des éléphants" ou "Les maîtres-chasseurs craignent ce gibier/ces éléphants-là"
Bonzanga ouvre avec un beau yodel, mais le démarrage du chant est hésitant. Après, sa voix déraille souvent.
Polyphonie en contrepoint, chanté ici a cappella par des hommes et des femmes.
Battements de main.
Le microphone va de l'un à l'autre.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio