item Item : Chant avec arc musical mbèlà, àmé kóngó zókò _007_01

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Chant avec arc musical mbèlà, àmé kóngó zókò
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 24, 1994 - Nov. 24, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec arc musical accompagnent les périodes de piégeage. Joués en dehors du campement, les chants invoquent l'heureuse issue de l'entreprise. Le jeu de l'arc musical dans l'objectif du piégeage est soumis à des interdits alimentaires et sexuels. Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Arc musical Mbela Malala
Voix chantée
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_007_01
Original code
DAT.8.1
Item number
_007_01
Creator reference
1_ame_kongo_zoko_1
Remarks
àmé kóngó zókò, mbèlà é ! "Je ne suis qu'un vieux tubercule d'igname, ô arc musical !"
L'arc est joué par Malala.
Battements de main.
mauvais
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
26.4 MB