item Item : Solo de harpe-cithare bògóngó, babela _006_16

You don't have access to the media of this item. Please contact the administrators to get more rights. Click here
Title
Solo de harpe-cithare bògóngó, babela
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 20, 1994 - Nov. 20, 1994
Access type
full

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec la harpe-cithare bògóngó sont un répertoire masculin qui autrefois s'inscrivait dans la communication spirituelle entre hommes et femmes lors des expéditions de chasse quand les hommes étaient partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un divertissement des hommes. Les thématiques des chants témoignent du contexte initial : elles concernent l'heureuse issue de la chasse et la réunion des hommes avec leurs épouses après une longue absence et abstinence.
Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Harpe-cithare Bògóngó Ndolé

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_006_16
Original code
DAT 94.2.30
Item number
_006_16
Creator reference
30_babela_tutti
Remarks
Faux rerecordings, c'est à dire que l'on sépare les parties au sien d'une même prise en les alternant.
La harpe-cithare est jouée par Kanzo.
L'instument est désaccordé, enregistrement interrompu.
Last modification
June 28, 2019, 7:07 p.m.

Technical data

Media type
Audio