item Item : Chant avec harpe-cithare bògóngó, bàbélà _005_30

Title
Chant avec harpe-cithare bògóngó, bàbélà
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 19, 1994 - Nov. 19, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec la harpe-cithare bògóngó sont un répertoire masculin qui autrefois s'inscrivait dans la communication spirituelle entre hommes et femmes lors des expéditions de chasse quand les hommes étaient partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un divertissement des hommes. Les thématiques des chants témoignent du contexte initial : elles concernent l'heureuse issue de la chasse et la réunion des hommes avec leurs épouses après une longue absence et abstinence.
Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Harpe-cithare bògóngó Kanzo
Voix chantée
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_005_30
Original code
DAT 94.4.30
Item number
_005_30
Remarks
bàbélà ndé kùndùâ èbóbó, bàbélà ndé kùndùâ ngìlè
Babèla fait fuir le Gorille, Babèla fait fuir le vieux gorille mâle."
La harpe-cithare est jouée par Kanzo.
Battements de mains trop forts.
Imitations de yodel.
Last modification
Jan. 15, 2019, 12:42 p.m.

Technical data

Media type
Audio