item Item : Chant avec harpe-cithare bògóngó, àmòì _005_25

Title
Chant avec harpe-cithare bògóngó, àmòì
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 19, 1994 - Nov. 19, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec la harpe-cithare bògóngó sont un répertoire masculin qui autrefois s'inscrivait dans la communication spirituelle entre hommes et femmes lors des expéditions de chasse quand les hommes étaient partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un divertissement des hommes. Les thématiques des chants témoignent du contexte initial : elles concernent l'heureuse issue de la chasse et la réunion des hommes avec leurs épouses après une longue absence et abstinence.
Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Harpe-cithare bògóngó Ndolé
Voix chantée
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_005_25
Original code
DAT 94.4.25
Item number
_005_25
Remarks
àmòì "Ventre" (celui-là est un gourmand).
Transcription du chant dans Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 2007, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 11 – VOYELLES, Louvain-Paris, Editions Peeters, p. 131.
La harpe-cithare est jouée par Ndolé.
Très, très joli, battue en augmentant.
Last modification
Jan. 15, 2019, 12:35 p.m.

Technical data

Media type
Audio