item Item : Chant avec harpe-cithare bògóngó, dìbóngò _005_19

Title
Chant avec harpe-cithare bògóngó, dìbóngò
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 19, 1994 - Nov. 19, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec la harpe-cithare bògóngó sont un répertoire masculin qui autrefois s'inscrivait dans la communication spirituelle entre hommes et femmes lors des expéditions de chasse quand les hommes étaient partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un divertissement des hommes. Les thématiques des chants témoignent du contexte initial : elles concernent l'heureuse issue de la chasse et la réunion des hommes avec leurs épouses après une longue absence et abstinence.
Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Harpe-cithare bògóngó Ndolé
Voix chantée
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_005_19
Original code
DAT 94.4.19
Item number
_005_19
Remarks
béní bádóá mènzènzè dìbóngò,
béní bádóá mèngbìngbà dìbóngò
béní bádóá mèlùkù dìbóngò
"Vous êtes allés chercher les fruits de l'Arbre à grelots au pont-passerelle
Vous êtes allés vous balancer au pont-passerelle
Vous êtes allés frissonner au pont-passerelle"
La harpe-cithare est jouée par Ndolé.
Très doux, bogongo très varié.
Battements de mains.
Publié sur le CD Centrafrique, Pygmées Aka. Chants de chasse, d'amour et de moquerie, Fürniss, Susanne, 1998 (réédition 2015), Ocora/Radio France C 561139.
Last modification
Jan. 15, 2019, 12:28 p.m.

Technical data

Media type
Audio