item Item : Chant avec arc à deux cordes èngbítí, yàngìsà _005_13

Title
Chant avec arc à deux cordes èngbítí, yàngìsà
Collector
Fürniss, Susanne
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1994
Recording date
Nov. 18, 1994 - Nov. 18, 1994
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Hameau de bassin
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Hors contexte. Les chants avec arc à deux cordes sont un répertoire féminin qui autrefois était rituel et favorisait le retour des hommes partis pour plusieurs semaines à la grande chasse à la sagaie, à la poursuite des éléphants et autres grands mammifères. Depuis la fin du 20e siècle, ce répertoire est un divertissement des femmes entre elles qui commente les comportements des uns et des autres et contribue ainsi à la cohésion du groupe.
Cf. CD Fürniss 1998 et les articles Fürniss & Bahuchet 1995 et Fürniss 2012.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée
Arc musical èngbítí Bokuma Marie
Battements de mains

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_014_005_13
Original code
DAT 94.4.13
Item number
_005_13
Remarks
Le chant yàngìsà "appelle ton père" témoigne de la fonction rituelle initiale du répertoire.
L'arc est joué par Bokuma Marie.
Battements de mains.
Très joli.
Un peu de bruit de câble.
Last modification
Jan. 15, 2019, 12:15 p.m.

Technical data

Media type
Audio