item Item : Bándi (danse du miel)

wait  Loading...
Property Value Unit
Title
Bándi (danse du miel)
Collector
Bahuchet, Serge
Collection
Mission ethnographique S. Bahuchet, République Centrafricaine, 1975-1977 : musiques des Pygmées Aka
Recording date
Aug. 1, 1976 - Aug. 1, 1976
Access type
full

Geographic and cultural informations

Location
Centrafrique
Location details
Préfecture de la Lobaye, Sous-préfecture Mbaïki, Commune Moboma, village Kenga, camp Engedi
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Danse du miel (Bándi), les hommes en fil se frappent la cuisse avec une branche de feuillage (bòdò) et la déposent au pied de la ruche. Danse réalisée au début de la saison de la collecte du miel pour éviter les accidents et pour que la collecte soit propice.

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée : solo d'homme et choeur mixte
Voix : Chanté-parlé : choeur mixte

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2020_084_005_01
Creator reference
cassette 05 - face 01
Published references
[bándi] Cf. Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 1998, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 2, Louvain-Paris, Editions Peeters, p.132

[bòbò] Cf. Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 1998, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 2, Louvain-Paris, Editions Peeters, p.220
Remarks
Last modification
July 8, 2021, 10:49 a.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
1.0 GB