item Item : Bamolomolo (danse des feuilles)

wait  Loading...
Property Value Unit
Title
Bamolomolo (danse des feuilles)
Collector
Bahuchet, Serge
Collection
Mission ethnographique S. Bahuchet, République Centrafricaine, 1975-1977 : musiques des Pygmées Aka
Recording date
Jan. 15, 1975 - Jan. 15, 1975
Access type
full

Geographic and cultural informations

Location
Centrafrique
Location details
Préfecture de la Lobaye, Sous-préfecture Mbaïki, Commune Moboma, village Kenga, Camp Congo
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Danse de masque : Bamolomolo (danse des feuilles) liée à la chasse au filet

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée : solo d'homme et choeur mixte
Voix : Chanté-parlé : choeur mixte
Voix chantée : solo de femme et choeur mixte
2 Machettes entrechoquées Dìkétò

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2020_084_002_01
Creator reference
cassette 02 - face 01
Published references
Cf. Thomas, J.M.C., S. Bahuchet, A. Epelboin, S. Fürniss (éds), 1998, Encyclopédie des Pygmées Aka, vol. II : Dictionnaire ethnographique Aka-Français, fascicule 3 , Louvain-Paris, Editions Peeters, p.200
Remarks
Last modification
July 8, 2021, 10:37 a.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
189.5 MB