item Item : Chants divers enregistrés au campement Congo

wait  Loading...
Property Value Unit
Title
Chants divers enregistrés au campement Congo
Collector
Bahuchet, Serge
Collection
Mission ethnographique S. Bahuchet, République Centrafricaine, 1975-1977 : musiques des Pygmées Aka
Recording date
Jan. 5, 1975 - Jan. 5, 1975
Access type
full

Geographic and cultural informations

Location
Centrafrique
Location details
Préfecture de la Lobaye, Sous-préfecture Mbaïki, Commune Moboma, village Kenga, Camp Congo
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context
Chants divers enregistrés au campement Congo chez la famille de Yembu

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée : solo alterné chœur mixte

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2020_084_001_01
Creator reference
cassette 01 - face 01
Remarks
Last modification
May 18, 2021, 5:57 p.m.

Technical data

Media type
Audio
Item size
361.9 MB