item Item : Chant du rituel de divination bondo, chant mabe, enregistrement analytique 07 [chant] _005_07

wait  Loading...
Property Value Unit
Title
Chant du rituel de divination bondo, chant mabe, enregistrement analytique 07 [chant]
Collector
Arom, Simha ; Fürniss, Susanne ; Dehoux, Vincent
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1989
Recording date
March 5, 1989 - March 5, 1989
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Préfecture de la Lobaye
Cultural area
Pygmée Aka
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka (ou Bayaka, Babenzele)
Ethnographic context

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Machettes entrechoquées Dìkétò
Baguettes entrechoquées Dìkpàkpà
Battements de mains
Voix chantée Ndolé

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_005_005_07
Original code
BM 89.5
Item number
_005_07
Creator reference
4_Ngue_Ndole_sur tutti
Remarks
Séance d'enregistrement avec :
- Hommes :
- Femmes :

Il s'agit de la partie Ngúé wà lémbó (lit. "la mère du chant"), c'est-à-dire la partie grave des hommes.
Last modification
June 28, 2019, 7:08 p.m.

Technical data

Media type
Audio