item Item : Chant de chantefable: disao [Sumbu] _001_02

wait  Loading...
Property Value Unit
Title
Chant de chantefable: disao [Sumbu]
Collector
Arom, Simha ; Fürniss, Susanne ; Dehoux, Vincent
Collection
Mission S. Fürniss, RCA (population Aka), 1989
Recording date
March 1, 1989 - March 1, 1989
Access type
metadata

Geographic and cultural informations

Location
Mongoumba
Location details
Préfecture de la Lobaye
Cultural area
Pygmée Aka
Language
Aka
Language (ISO norm)
Aka
Population / social group
Pygmée : Aka
Ethnographic context

Musical informations

Number Composition Vernacular name Interprets
Voix chantée

Archiving data

Code
CNRSMH_I_2016_005_001_02
Original code
BM 89.1
Item number
_001_02
Creator reference
2_Sumbu_motangole sans variations
Remarks
Séance d'enregistrement avec :
- Hommes :
- Femmes :

Il s'agit de la partie motangole (lit. "celui qui compte") qui, dans le cas de la chante fable (disao), correspond à la partie du soliste. Elle est effectuée ici sans variations (kpokpo).
Last modification
June 28, 2019, 7:08 p.m.

Technical data

Media type
Audio